Музей Боевой Славы «Герои земли Русской»

Музей образовательной организации

«Герои земли Русской»

Дата создания:

2008 год. Сертификат № 996, выдан на основании заключения экспертной комиссии от 20 апреля 2009 г. Название: "Память полений".

2015 год. Свидетельство № 17455, Протокол от 11 июня 2015 года, название "Герои земли Русской".

Цель деятельности музея:

• Приобщение учащихся к истории своей Родины, её героико-патриотическому прошлому различных исторических периодов;
  • Формирование нравственно-духовных и гражданских качеств на примерах ратных подвигов дедов и прадедов;
  • Восстановление духовной связи между поколениями; практическое закрепление исторической памяти.
  • Содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, творческих способностей детей.

Девиз музея:

«Мы помним, помним это горе. Осталась в памяти война,
И Русское, родное поле приносит ветром имена.»

(С. Кадашников)

Профиль музея история Великой Отечественной войны, герои Великой Отечественной войны.

Экскурсионная группа:

1. Учащиеся 7-х классов (10 человек)
  2. Учащиеся 10 класса (4 человека)

Ответственный за работу музея:

Морозова Наталия Викторовна, учитель истории и обществознания

История создания музея:

Музей был основан 1 сентября 2008 года. Основной направленностью музея является период Великой Отечественной войны. Экспозиция музея раскрывает: основные сражения войны, героические подвиги солдат, партизан, подвиг городов- героев, вклад г. Москвы в Победу в Великой Отечественной войне.

В музее «Герои земли Русской» имеются материалы по истории Отечественной войны 1812 года, Афганской и Чеченских воен, истории пионерии в СССР; предметы быта и сувениры разных исторических периодов нашей страны.

В музее имеются следующие экспонаты: немецкая каска, макеты оружия военного периода, осколки снарядов, фляжка, медали, советская фуражка, форма офицеров Советской армии, патефон, пластинки, немецкий термос и т.д.

Экспозиция музея:

1. Маршалы Победы (портреты полководцев)
  2. Хроника Великой Отечественной войны (стенды)
  3. Ветераны войны – герои и труженики тыла
  4. «Они сражались за Родину» (фотоальбомы, рисунки, видеоролики, презентации, фильмы о войне)
  5. История ВОВ документах и реликвиях (копии и оригиналы писем, справок, др. документов, находок военных лет)
  6. Награды ветеранов войны (медали, оригиналы и копии наградных документов)
  7. Традиции музея.

Мы помним Вас, защитники Москвы!

Дорогие Ветераны!

Мы, сегодняшнее поколение отдаем дань памяти защитникам Отечества, тем, кто в грозные годы Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость нашей Родины, защитил ее от фашизма.

5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление под Москвой, ознаменовавшее начало перелома событий в ходе Великой Отечественной войны!

5 декабря вся наша страна чтит память тех, кто защитил Москву в 1941-м году, всех защитников Отечества – павших на полях сражений и ныне здравствующих.
Во многих городах России есть памятники, у которых всегда не Вечный Огонь Памяти и Славы! Этот огонь всегда горит, чтобы юные поколения Помнили и Гордились Славой своих предков!
Мы помним Ваш подвиг, дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Презентация "Урок мужества. Битва под Москвой"