Музей декоративно-прикладного искусства «Это было недавно, это было давно»

«Пусть Ваши корни проникнут

до самого сердца родной земли.

Вы станете могучими и полными соков».

Бальтен Особенный

Школьный музей декоративно-прикладного искусства «Это было недавно, это было давно» был создан в 2011 году.

Но открытию музея предшествовала долгая и кропотливая работа коллектива учителей и учеников школы, помощь родителей- всех тех, кто заинтересован в сохранении исторической памяти, памяти о прошлом русского народа, его быте, обычаях, искусстве. Велико было желание всех учащихся и педагогов внести свой вклад в сохранение культурного наследия нашего народа.

Кто мы? Откуда мы? Что было началом? Где они, корни? Все когда-то задавали себе этот вопрос. Из вопросов детей, ностальгических воспоминаний взрослых сформировалась идея создания музея в школе.

Название мы взяли из песни Клавдии Шульженко, так как выставочные экспонаты рассказывают о нашей истории, давней и не очень. А символом стала матрёшка - один из самых популярных русских сувениров.

Что такое музей в обычном понимании? Это много-много редких предметов, которые разложены на полках (чаще под стеклом). При этом присутствует строгая тётушка, которая следит за всеми и за каждым в отдельности. И всё время повторяет: «Руками не трогать!»

Наш музей совсем другой. В нём можно потрогать любой предмет, прикинуть на вес утюги или примерить на себя лапти. Попытаться расчесать льняную кудель на гребне или поиграть с народными игрушками. Здесь, в настоящей русской избе, царит свежевыбеленная красавица-печь. Даже пахнет здесь по-домашнему: горячим воском свечей, травами, что развешены по углам.

У нас можно увидеть и настоящие русские рубахи, и сарафаны, и удивительной работы вышитые полотенца. В экспозиции музея представлены изделия мастеров художественных промыслов (Гжели, Хохломы, Жостово, Гусь-Хрустального), народная игрушка и лаковая миниатюра, творческие работы учащихся по мотивам этих ремёсел и промыслов.

В музее собраны экспонаты советского быта. Это- школьные принадлежности, одежда, обувь, игрушки, значки, марки, посуда XX столетия. Но самым интересным экспонатом, привлекающим внимание взрослых и детей, является школьная форма для девочек с пионерским галстуком, изготовленная ученицей нашей школы.

В музее работает актив, состоящий из учащихся с 5-8-ых классов. Ребята знакомят учеников, родителей и гостей музея с собранными экспонатами, предметами крестьянского быта, одежды, с русскими обычаями, обрядами и традициями.

Фонды музея активно используются на уроках истории, москвоведения, литературы, МХК, изобразительного искусства, технологии.

Для детских садиков и начальной школы мы проводим праздники, посиделки, мастер-классы, спектакли.

Для ребят постарше - экскурсии, круглые столы, выставки к памятным датам.

Два раза в год музей широко открывает двери для жителей района и округа.

В 2012 году в нашем музее проходил городской семинар по музейной педагогике.

В 2014 году творческий коллектив музея «Это было недавно, это было давно…» занял II место на городском смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений «Первые шаги» в номинации «Социально значимый музей».

У нас царит настоящая творческая мастерская. В кружке «Народное искусство и быт России дети постигают основы народных промыслов.

Многие учащиеся выполняют музейные проекты, которые становятся бесценными экспонатами школьного музея. Так, ученицы 7 класса Рябкова Настя и Дьяконова Полина изготовили великолепные сумки и бусы в технике художественного валяния. Этот проект занял 3 место на окружном конкурсе творческих проектов «Искатели» и стал лауреатом городского конкурса.

А школьную форму для девочек советского периода сшила ученица 7 класса Петросян Кристина. С этим проектом она заняла 1 место в окружном конкурсе проектов и 3 место в московском конкурсе.

Музей живёт и постоянно пополняется экспонатами, которые передают в дар многочисленные гости музея и привозят наши учащиеся из поездок и экспедиций.

Среди наших друзей - фольклорный ансамбль «Реченька» из города Ельня Смоленской области, ветераны войны и труда района Митино.

В книге отзывов множество тёплых слов. Ведущий методист Центральной городской детской библиотеки имени Аркадия Гайдара - Борис Васильевич Попов оставил такую запись: «Огромное спасибо за сказку, в которую я попал, благодаря Вашей любви к Истории нашей прекрасной страны, её культуре, быту, к русской душе». А заведующий отделением профилактики ВИЧ- инфекции Московского городского центра Тимофей Павлович Бессараб написал следующие строчки: «Огромное спасибо за путешествие на машине времени в замечательное школьное детство. Невероятно! Снова хочется вернуться за парту!»

Школа даёт детям два подарка: корни и крылья.

Корни - это история нашего народа, ведь жить без истории- всё равно, что быть бездомными.

Крылья – это знания. Именно они помогут решить многие жизненно важные проблемы.

Наш музей – это корни и крылья, это память и надежда.

Мы всегда рады гостям и готовы показать всё, что сумели собрать и сохранить в стенах нашего музея.

Музейные новости