02.12.18
30 ноября в рамках первой годовой задачи «Развитие всех компонентов речи дошкольников средствами дидактических игр в соответствии с требованиями ФГОС ДО» в средней группе № 4 (воспитатели Марголина А.В., Губина М.Н.) состоялось досуговое мероприятие «Играем вместе». Воспитатели для развития речи детей использовали: игры-потешки, полезные тем, что слушание речи взрослого происходит с опорой на собственные действия и движения ребенка; игры-инсценировки способствовали развертыванию диалогов, обогащению словарного запаса, интонационного и грамматического строя речи. Дети с большим удовольствием играли и выполняли сложные задания.
29.11.18
27 ноября в детском саду прошел отборочный этап интеллектуального конкурса "Грамотейка" для детей старшего дошкольного возраста корпусов ДО по адресам Пятницкое ш., 6/5 и 6/8. Конкурс проводился с целью повышения качества дошкольного образования: актуализации речевого развития дошкольников, демонстрации опыта работы с детьми по речевому развитию педагогов, оптимизации профессиональных компетенций педагогов - владение русским языком и сотрудничества с семьей в направлении совершенствования грамотности детей. В нашем конкурсе интересно было и детям, и родителям, и педагогам! Участники справлялись с заданиями, играли и, конечно, танцевали. Итогом нашего путешествия по стране "Грамматика" стали две команды детей, которые прошли в финал и будут соревноваться за 1 место и звание самых умных и грамотных!!!
25.11.18
Мастер-класс, приуроченный ко Дню Матери, прошел 23 ноября в подготовительной группе № 5 (воспитатели Михайлова О. В., Вересова Ю. И.) Ребята выучили стихотворение-поздравление и сделали объемные открытки с пожеланиями в подарок своим любимым мамам.
23.11.18
19 ноября в дошкольном отделении прошло бинарное занятие, которое провели воспитатель подготовительной группы № 5 Михайлова О.В. и учитель начальных классов Федоренко С.С. На занятии присутствовали родители будущих первоклассников. Дети показали свои знания в математике, окружающем мире, умении работать вместе и умении слушать и слышать педагогов. Все получили положительный настрой и большое желание идти в школу!
14.11.18
14 ноября в рамках работы над первой годовой задачей специалисты дошкольного отделения выступили с мастер–классами для педагогов по проекту "Грамотная речь. Развитие всех компонентов речи дошкольников средствами дидактических игр и новых педагогических технологий в соответствии с требованиями ФГОС ДО". Полезной информацией с нами поделились: Добрынина М.П., педагог – психолог, тема «Коммуникация детей в игре»; Хашиева Е.А., учитель – логопед, тема «Использование речевых игр в работе с детьми над связной речью»; Снежкова М.Б., музыкальный руководитель, тема «Использование музыкальных игр в работе с детьми над связной речью в рамках НОД», Чередниченко Т.Т., инструктор по физической культуре, тема «Использование подвижных игр в разных возрастных группах при работе над связной речью».
12.11.18
10 ноября в нашем детском саду прошел межрайонный фестиваль "Не знали наши мамы, не знали наши папы..." Семьи-участники посоревновались, на творческих мастер-классах дети сделали памятные подарки для себя и родителей, потанцевали, а родители получили очень ценные советы от педагогов по вопросам художественно-речевого развития детей, что является актуальной темой на сегодняшний день.