29.11.18
27 ноября прошел отборочный этап интеллектуального конкурса "Грамотейка" для детей старшего дошкольного возраста. Конкурс проводился с целью повышения качества дошкольного образования: актуализации речевого развития дошкольников, демонстрации опыта работы с детьми по речевому развитию педагогов, оптимизации профессиональных компетенций педагогов - владение русским языком и сотрудничества с семьей в направлении совершенствования грамотности детей. В нашем конкурсе интересно было и детям, и родителям, и педагогам! Участники справлялись с заданиями, играли и, конечно, танцевали. Итогом нашего путешествия по стране "Грамматика" стали две команды детей, которые прошли в финал и будут соревноваться за 1 место и звание самых умных и грамотных!!!
23.11.18
22 ноября в рамках работы над первой годовой задачи для педагогов дошкольного отделения прошел мастер-класс "Развитие всех компонентов речи дошкольников средствами дидактических игр и новых педагогических технологий в соответствии с требованиями ФГОС ДО". В мероприятии участвовали педагоги-мастера: воспитатель Захарова Д.Э. с темой «Коммуникация детей в игре», воспитатель Харлашина М.А. с темой «Использование речевых игр в работе над связной речью», воспитатель Кузьмицкая Е.М. с темой «Использование музыкальных игр в работе над связной речью в рамках НОД» и воспитатель Алиева С.М. с темой «Использование подвижных игр в работе над связной речью».
23.11.18
20 ноября в дошкольном отделении прошло бинарное занятие, которое провели воспитатель подготовительной группы № 5 Штогрина В.В. и учитель начальных классов Лысова С.А. На занятие были приглашены родители будущих первоклассников. Дети показали свои знания в математике, окружающем мире, умении работать вместе и умении слушать и слышать педагогов. Все получили положительный настрой и большое желание идти в школу!
05.11.18
Вот и пора прощаться с осенью, что весело и c улыбками сделали наши малыши! И урожай собран, и песни спеты, но мы не грустим, впереди нас ждет зима, праздник и Новый год с подарками!!! Фотоальбом "Осенние утренники-2018" размещен на странице ГАЛЕРЕИ- Фотогалерея
01.11.18
31 октября педагоги-психологи дошкольного отделения ГБОУ Школа № 1538 провели мастер-класс для воспитателей комплекса, который был организован на базе зданий ДО по адресам Пятницкое шоссе, д.16.кор 3 (психологи Добрынина М.П., Чернигина Е.В. и социальный педагог Демчина Л.И.) и Пятницкое шоссе д.7 кор 3. (психологи Запорожец И.Ю., Подъяпольская И.Ю., Лукашова Е.Г., Цыплашова Т.Г.) по плану методического объединения психологов и в соответствии с 1-ой годовой задачей "Развитие грамотной речи дошкольников". Мастер-класс был направлен на ознакомление и освоение воспитателями практических методов и приёмов развития коммуникативных навыков и диалогической речи у детей дошкольного возраста. Во время его проведения воспитатели разыгрывали весёлые сценки, играли в различные дидактические и подвижные игры, осваивали методические приёмы и способы ,которые способствуют формированию у дошкольников необходимых в социуме коммуникативных навыков ( умение приветствовать и прощаться , вежливо обратиться с просьбой ко взрослым и сверстникам, мириться после ссоры, активно и внимательно слушать другого человека, высказать вежливый отказ в чём-либо, а также понятно и красиво рассказать об интересном событии). На мастер-классе педагоги не только получили полезный и объёмный теоретический и практический багаж знаний по данной теме, но и сами с удовольствием "окунулись" в море позитива и дружелюбия психологического тренинга, получили положительный эмоциональный заряд от общения с коллегами. Председатель методического объединения психологов Чернигина Елена Витальевна
22.10.18
20 октября члены профсоюзной организации нашего комплекса совершили экскурсионную поездку в города Московской области Павловский Посад и Ликино-Дулёво, где посетили "Музей истории платка и шали" и "Музей Дулёвского фарфора". Коллекции фарфоровой посуды, скульптуры, экспонаты русских шалей и платков впечатлили своим разнообразием и уникальностью, эти изделия невозможно спутать ни с какими другими. Таланты наших русских мастеров на века прославили эти небольшие подмосковные города.