Федеральные образовательные ресурсы для общего образования

Ресурс

Основные разделы

«Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
  • Дошкольное образование
  • Начальное и общее образование
  • Каталог интернет-ресурсов
  • Коллекции
  • Образование в регионах
Каталог образовательных ресурсов
сети Интернет для школы

Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов для общего образования

Книги, CD/DVD, Аудио/VHS, Оборудование, Программы, Новости, Документы (федеральные перечни 2007/2008, учебники, включенные в федеральные перечни 2007/2008 на основе экспертизы в соответствии с новым порядком, архив документов по учебному книгоизданию)
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Каталог и Хранилище Электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для открытой мультимедиа среды (ОМС).

Источник: Федеральный портал «Российское образование»

Мэрия Москвы потратит на разработку электронных учебников для школ 100 млн руб

Юридические лица в 2012 году получат 20 грантов правительства Москвы на создание электронных учебников для реализации общеобразовательных программ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации.

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства о грантах. Как сообщил источник в городской администрации, гранты предназначены для юрлиц, внедряющих современные информационные технологии для реализации общеобразовательных программ, за лучшие электронные учебники.

Размер каждого гранта составит 5 млн руб. в 20 номинациях. Таким образом, всего на гранты будет выделено 100 млн руб.

Предполагается разработать электронный учебник и учебные пособия в электронном виде по следующим номинациям: новая начальная школа 1-4 классы, русский язык, литература, иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, основы безопасности жизнедеятельности.