Профильное образование

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования в Школе №1538 в 10-11 классах предусмотрено профильное обучение.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Предпрофильная подготовка (формирование готовности к выбору профессии) осуществляется уже в 5-9 классах за счет:

- возможности более глубокого изучения предметов (иностранные языки, математика, биология, химия);

- проведения работы по профессиональному самоопределению и социальной адаптации обучающихся: в 5-6 классах — путем интеграции профориентационной проблематики в содержание предмета «Художественный труд»; в 7-8 классах — за счет включения модуля «Моя профессиональная карьера» в содержание предмета «Художественный труд» (7 класс),«Информатика и информационные компьютерные технологии» (8 класс);

- введения предмета «Профильное самоопределение» в 9 классе;

- введения элективных курсов в учебный план 5-9 классов (история, математика, экономика, профильное самоопределение, МХК физика, английский язык, немецкий язык, ИКТ, ОБЖ);

Элективные курсы в 5-9 классах введены для оказания помощи учащимся в профильном профессиональном и социальном самоопределении. Эти курсы помогают ученику увидеть многообразие видов деятельности; оценить собственные способности, склонности и интересы и соразмерить их с реальными потребностями национального, регионального и местного рынка труда; выстроить, в первом приближении, проект своей профессиональной карьеры; помогают освоить технологию выбора и построения индивидуальной образовательной траектории.

На старшей ступени обучения (10,11 классы) реализуется идея двух уровней образования – базового и профильного. Базовые курсынаправлены наусвоение обязательных результатов обучения, формирование ведущих идей и концепций, формирование опыта решения значимых проблем. Профильные курсы направлены на обучение с учетом склонностей, способностей и познавательных интересов учащихся без уменьшения универсальной составляющей. Выполнение социального заказа обучения в старшем звене обеспечено системойиндивидуальных учебных планов в 10, 11 классах.

В 2012/2013 учебном году 56 учеников 11 классов занимаются по 12 индивидуальным учебным планам, 76 учеников 10 классов – по 11 индивидуальным учебным планам.

Важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ является система элективных курсов, разработанная и апробированная в гимназии.

Элективные курсы в 10-11 классах являются компонентом вариативной части содержания образования в старших классах и направлены на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. На занятиях элективных курсов по профилю учащиеся могут дополнить и углубить содержание базового курса по интересующему их предмету, обеспечить дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена, овладеть знаниями и умениями, достаточными для получения ими высшего образования.

Направления углубленной, предпрофильной и профильной подготовки

в ГБОУ Школе №1538

Направления углубленной, предпрофильной и

профильной подготовки