ПРАЗДНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ

В московской гимназии №1538 состоялась конференция «Гимназия №1538 - самообучающаяся организация», которая была проведена при участии представителей системы образования ДОгМ и поддержке Московского института открытого образования (МИОО).

ПРАЗДНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ

статья в журнале "Столичное образование" 20 ноября 2015 https://www.facebook.com/StolichnoeObrazovanie/posts/1725621284337681

Открывая мероприятие, директор образовательного комплекса «Гимназия №1538» Наталья Мухина сказала: «Для нашей гимназии сегодня особый день - праздник профессиональной зрелости.Наша образовательная организация является крупным территориальным образовательным комплексом, в котором свыше 4000 обучающихся и воспитанников, 12 структурных подразделений. Гимназия, недавно завершившая реорганизацию, находится в положительной динамике роста по показателям независимой оценки качества образования. На августовском педсовете мы приняли Программу развития до 2018 года, одной из задач которой является внедрение практико-ориентированной модели профессионального развития управленческой команды и педагогического коллектива, основанной на принципе самообучающейся организации. Сегодня впервые наша гимназия в таком объединенном составе вышла на масштабный форум самообучения и обмена опытом».
Работа конференции прошла в формате 8 тематических секций, на которых педагоги обменивались своими лучшими образовательными разработками, а эксперты оценивали соответствие этих программ современным требованиям, нормативам и тенденциям. Секционная работа была построена с учетом приоритетов Государственной программы города Москвы на 2012–2016 гг. «Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")» и направлений Программы развития гимназии.
В заключение конференции выступили приглашённые эксперты.
Научный консультант оргкомитета конференции, советник МИОО Мария Лазутова в своём выступлении отметила: «Гимназия № 1538, с одной стороны, представляет собой уже типичную для Москвы организацию – крупный образовательный комплекс, выполняющий задачи по обеспечению доступного качественного образования. С другой стороны, сегодня коллектив гимназии со всей убедительностью продемонстрировал пример стремительного развития новой образовательной организации, в состав которой вошли детские сады и школы, соединились разные педагогические коллективы. Сегодня многие государственные органы управления образованием, целые институты бьются над проблемой активизации различных видов и способов неформального образования наряду с традиционными формами повышения квалификации, чтобы компенсировать недостаток профессиональных компетенций. Одной из актуальных форм такого неформального образования является самообучающаяся организация. Обучение на рабочем месте в коллективных формах совместного поиска решения профессиональных задач является самым быстрым ответом на вызовы времени. Результат группового обучения имеет синергетический эффект, когда группа педагогов становится чем-то большим, нежели простой совокупностью людей, и её знания, соответственно, превосходят простую сумму знаний каждого входящего в неё человека. Можно с уверенностью сказать, что модель самообучающейся организации - это модель организации будущего, которая быстро приспосабливается к новым требованиям и изменениям на основе формирования профессиональных компетенций, востребованных практикой».