Единый урок «Гражданская оборона» 10.10.18

Сегодня, 4 октября, в школе прошёл единый урок по Гражданской обороне, который был организован учителями школы и специалистами ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве. Урок этот посвящён годовщине со дня образования Гражданской обороны в России. Разработан и проведен урок старшим инженером отдела подготовки информации Управления оперативного реагирования Старшим лейтенантом внутренней службы Никулиным С.А.

Учащиеся 8-9-х классов познакомились с историей возникновения Гражданской обороны в России, узнали об основных функциях ГО, отработали действия по сигналам ГО.

С большим интересом ребята узнали, что Гражданская оборона-это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту гражданского населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий, природных и техногенных катастроф. Данная служба была создана 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь в чрезвычайных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация,поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.