Семинар учителей русского языка и литературы СЗАО 20.12.17

19 декабря в нашей школе прошел семинар для учителей русского языка и литературы СЗАО. На семинаре учителя словесники поделились опытом по итогам проведенной апробации устного собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов. Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится с 2019 года в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной (спонтанной) речи школьников. В 2018 году устное собеседование проходит апробацию, его результаты не будут влиять на допуск учащихся к основной итоговой аттестации. Учителей русского языка познакомили не только со структурой собеседования, но и с критериями оценивания ответов учащихся. Педагоги узнали, чему необходимо уделить более пристальное внимание при подготовке учеников. Во время выступления было указано на важность соблюдения всеми участниками итогового собеседования (ученик-собеседник-эксперт) разработанных инструкций, предложены приемы работы при подготовке разных блоков собеседования. Важно отметить, что во время «живого разговора» учителя получили много практических советов.