Танцевально – развлекательная конкурсная игра «Стартинейджер - 2018» при участии команд школ района Митино 31.01.18

В рамках районного взаимодействия школ Митино, а так же пропаганды здорового образа жизни и организации содержательного досуга подростков 26 января 2018г. состоялась танцевально – развлекательная конкурсная игра среди школьных команд ОУ района Митино «Стартинейджер - 2018».

Генератором идеи проведения и организатором танцевального марафона выступило наше образовательное учреждение – ГБОУ Школа №1538! Площадкой для проведения игры-конкурса было определено 2 здание. В состав жюри были приглашены профессиональные хореографы, педагоги по танцам:

- Настасья Швед, многократная чемпионка России и г.Москвы в акробатическом рок-н-ролле, чемпионка Европы и Мира. Мастер спорта по спортивной гимнастике. Выступала в течение 5 лет в группе поддержки профессионального баскетбольного клуба ЦСКА.

- Дарья Пименова, мастер спорта международного класса по спортивным бальным танцам. Основатель профессиональной танцевальной студии Apriori Pro Dance. Судья международной категории Всемирного танцевального Совета.

- Лия Громова, основной тренер Apriori Pro Dance по современным направлениям танца, победитель Международных соревнований по хип-хопу.

В чём суть игры «Стартинейджер»?

В переводе с английского star - звезда, teen-ager - подросток. Следовательно, смысл мероприятия, отвечающий его названию, можно обозначить как звёздное мгновение для подростков. Подростки и те, кто за ними наблюдает, ещё раз убеждаются: секрет жизнерадостности заключается в непосредственности, спонтанной активности и свободе проявлений собственного внутреннего мира, что становится возможным через ритм, музыку и танец для каждого из тех, кто участвует в этой танцевально-развлекательной игре-конкурсе.

В течение всего мероприятия без перерыва звучит различная танцевальная музыка. Мелодии сменяют одна другую, а вместе с ними ведущий предлагает для выполнения командам различные конкурсные задания. Каждое задание – своеобразный этап, потому что кроме условий задания, каждый раз меняется, во-первых, позиция команды в зале, а во-вторых, навыки, на которые делается ставка при выполнении того или иного задания. Следовательно, именно эти навыки определяют эффективность прохождения каждого этапа.

Но в первую очередь это всё же – ИГРА! И суть её в соревновании между подростковыми командами, желающими сотворить праздник и показать, что они классные! При этом нет ограничений в одежде, танцах, музыке, а от креативности, оригинальности и экстравагантности выполнения заданий зависит успех всей команды. Особенность «Стартинейджера» заключается в суперактивном взаимодействии участников с музыкой.

При выполнении конкурсных заданий участники команд выступают в роли артистов, шоу-топов и, конечно же, первоклассных танцоров!

Стартинейджер – это командообразующая игра-конкурс, в которой его участники постигают азы здоровой конкуренции и предприимчивости, столь необходимые современному человеку.

Стартинейджер - это праздник, где каждый не только реализует свои потребности в общении, музыке, танце, развлечении, но и получает отличный шанс стать «звездой», даже если он, казалось бы, лишен каких – либо талантов.

Стартинейджер - это путь к решению многих подростковых и молодёжных проблем.

И наконец, Стартинейджер - это классно!

Для участия в «Стартинейджере – 2018» откликнулись: школа №1190 (команда «Жар-птица»), школа №1944 (команда «Explosion»), школа 1900 (их название «Неудержимые»). От нашей школы в игре приняли участие все 4 здания, представив команды «Power Dolls» (1 здание), «21 стиль» (2 здание), «Божьи коровки» (3 здание) и «Хулиганки» (4 здание).

Открывали танцевальный конкурс воспитанники профессиональной танцевальной студии Apriori Pro Dance. Они задали такую высокую планку в танцах, что, казалось, обычным ученикам школ вряд ли она будет под силу. Однако, не тут – то было! Два часа длилась конкурсная игра и участники выдержали этот марафон, выполнив все задания и оттанцевав всё, что было предложено ведущим, на самом высшем уровне!

Победителем конкурсной игры стала команда «Explosion», школа №1944 (ребята набрали 46 баллов), второе место завоевали «Хулиганки», 4 здание нашей школы (41 балл) , на третьем месте команда «21 стиль», 2 здание школы 1538 (37 баллов). Кроме этого, жюри были определены лучшие танцоры, ими названы: «Мистер тинейджер» - Дмитрий Челпанов, 11 класс, 2 здание школы 1538; «Мисс тинейджер» - Лилиана Акобян, 8 класс, школа №1190.

Однако, как мне кажется, команды были на такой творческой высоте и испытали такой восторг от возможности проявить себя, доказать, что они классные, что победителями смело можно считать всех без исключения команды – участники «Стартинейджера - 2018», потрясающего праздника молодости, энергии, танца и музыки! Проигравшие, к сожалению, тоже были, это те, кто не принял участие в конкурсной игре.

ФОТООТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИИ

Матвеева Л.Ф., педагог-организатор