БИБЛИОТЕКА

Школьная библиотека – это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения. Помимо обеспечения учебно-воспитательного процесса учебными пособиями, основная задача библиотеки – это пропаганда книги. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Хорошая книга, прочитанная в детстве, остается в памяти человека на всю жизнь.

«Книга – превосходный собеседник и великолепное орудие; она – чудесное лекарство и замечательное развлечение; она приносит необыкновенные доходы и дает отличное ремесло; она – прекрасный товарищ и приятный гость; она – наилучший советчик и домочадец. Я не знаю более доброго соседа, более справедливого друга, более покорного спутника, более послушного учителя, более одаренного сотоварища; я не знаю никого менее скучного и надоедливого и в то же время никого, чей характер был бы более глубок и полон; я не знаю никого менее противоречивого и преступного, менее глупого и более далекого от лжи и клеветы; более удивительного и распорядительного, менее хвастливого и стеснительного; более далекого от сомнения, более решительно отказывающегося от смуты, более мягкого в споре и лучше предотвращающего сражения, чем книга», – так сказал о книге Абу Усман Амр ибн Бахр Аль-Джахиз, арабский писатель (I век н.э.).

Эти слова и сегодня не утратили своей актуальности.

Положение о библиотеке

Правила пользования библиотекой

Федеральный перечень учебников на 2018-2019

Наименование индикатора

Единица измерения/значение

Значение сведений

1

2

3

4

Общее количество изданий основной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей) в наличии (суммарное количество экземпляров) в библиотеке по основной образовательной программе.

60132

Общее количество наименований основной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей) в наличии в библиотеке по основной образовательной программе.

ед.

1263

1.7

Общее количество печатных изданий дополнительной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей) в наличии в библиотеке (суммарное количество экземпляров) по основной образовательной программе.

1411

Общее количество наименований дополнительной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей) в наличии в библиотеке по основной образовательной программе.

ед.

4

Количество справочно-библиографических и периодических изданий на 100 обучающихся (по списочному количеству обучающихся с учетом всех форм обучения)

ед./100

36

Обеспечение образовательного процесса учебниками и УМК осуществлено на 100% за счет бюджетных средств. В каждом здании имеется библиотека, оборудованная электронными образовательными ресурсами, компьютерные классы, в каждом кабинете имеется выход в сеть «Интернет», имеется локальная сеть, школьный сайт содержит ссылки на электронные образовательные ресурсы. Используемые в учебном процессе библиотечные ресурсы отвечают современным требованиям и используются в полном объеме.

Перечень учебников в библиотеке школы на 2018-2019 учебный год