История учреждения

05.03.14
Гимназия № 1538 - альма-матер многих школьников района Митина. Апрель 1991 года – день рождения нашей школы, известной в то время под номером 1185 , но фактически она открыла свои двери для учеников 1 сентября того же года. В то время это были два здания – здание начальной и здание средней школы, руководимые нашим энергичным директором Мухиной Натальей Борисовной. И учились мы тогда в две смены! Уже через год в параллели 5-х классов появился первый гимназический класс с гордой буквой «И». В нем учились по углубленным программам первые наши гимназисты, окончившие школу в 1999году. Высокие результаты выпускников при сдаче экзаменов и поступление в самые престижные вузы столицы, серьезный уровень знаний учащихся, демонстрируемый ими на олимпиадах и в интеллектуальных конкурсах разных уровней, признанный родителями учеников профессионализм наших учителей позволили школьному коллективу претендовать на более высокий статус образовательного учреждения. И в 2005 году, пройдя серьезные испытания, школа преобразовалась в гимназию №1538. В сентябре 2012 года в состав гимназии №1538 вошла школа №1339, которая начинала свою деятельность в 1997 году как общеобразовательная школа № 1939. В школе реализуются программы всех ступеней общего образования. С момента открытия школы педагогический коллектив начал работу по созданию сети классов с углубленной подготовкой по информатике и информационным технологиям (с 7 по 9 класс) по одному в каждой параллели. Коллективом были разработаны и апробированы программы углубленного изучения информатики и информационных технологий, а также программы объединений дополнительного образования по данному направлению, также были разработаны критерии отбора учащихся в эти классы, локальные акты школы, касающиеся функционирования классов с углубленной подготовкой по ИКТ. На протяжении более 10 лет школа аккредитована в Объединенном Экзаменационном Совете, который проводит свою аттестацию выпускников 9 классов и присваивает им на выходе квалификацию с выдачей сертификата пользователя ПК. В 2005 году школа подала заявку и успешно прошла аттестацию на статус школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий и ей присвоен номер 1339. Школа получила развитие и реализует программы углубленного изучения ИКТ с 5 класса на средней ступени общего образования, на старшей ступени успешно функционируют профильные классы информационно – технологического профиля, в начальной школе ведется пропедевтический курс информатики и информационных технологий. Школа функционирует в одну смену по 5-ти дневной рабочей неделе с шестым развивающим днем. Объединения дополнительного образования, представляют разнообразный спектр направлений деятельности. Во второй половине дня в школе проводятся факультативные занятия и занятия проектной и исследовательской деятельностью по многим предметам. Объединение учебных учреждений дает возможность рождению совместных интересных творческих дел: Дня знаний, Дня самоуправления, «Минуты Славы», «Ума палата», «Мал да удал», конкурс «Лучший ученик гимназии», научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ «Таланты-2013» и др. Гимназия постоянно ищет новые пути развития и совершенствования своей деятельности активно вовлекая в учебно-воспитательный процесс родителей, учащихся, различные учебные, общественные, научные, досуговые организации.
обновлено: 06 июня 2017