Инженерный класс

Направления работы в рамках сотрудничества

ГБОУ Гимназия №1538 и НИУ МАИ.

1. Научно – методическое сопровождение работы Гимназии по внедрению образовательных технологий профильного обучения инженерного профиля в систему довузовской подготовки МАИ.
  2. Обеспечение научно – методического сопровождения (разработка и реализация программ) профильных и элективных курсов для внедрения в систему профильного обучения инженерного профиля.
  3. Подбор и расстановка кадров для проведения занятий по профильным или элективным курсам (физика, информатика, черчение, теория вероятностей и статистика)
  4. Индивидуальные консультации для учителей – предметников по профильным предметам, организация курсов повышения квалификаци
  5. и педагогов Гимназии, по программам повышенного уровня по математике, физике, информатике.
  6. Участие в проведении мониторинга качества знаний учащихся по профильным предметам.
  7. Научно – методическая помощь и организация научно – исследовательской и проектной деятельности учащихся со школьниками на базе МАИ (научные кружки, школы - лаборатории или др.).
  8. Методическое обеспечение и координация работы по проведению мероприятий, направленных на формирование профессионально – ориентированного контингента выпускников:
  • Экскурсии на кафедры, факультеты и лаборатории МАИ,
  • Научные практики для учащихся с семинарскими занятиями и лабораторными практикумами на базе МАИ,
  • Подготовка учащихся к участию в олимпиадах и конкурсах творческих исследовательских и проектных работ в рамках элективных курсов и проектной деятельности,
  • Участие представителей МАИ в родительских собраниях, днях открытых дверей, праздниках Дня знаний с целью знакомства с особенностями учебного процесса и научно – исследовательской работы в МАИ.
  • Обеспечение рекламными и раздаточными материалами по профориентации.

Работы осуществляются в рамках договора о совместной деятельности и проекта ДОгМ «инженерный класс в московской школе» с составлением годового плана на учебный год.

По итогам совещания «Предпрофессиональное образование в образовательных организациях» 12 января 2017 года с представителями образовательных организаций - участников проекта «Инженерный класс в московской школе» на сайте http://profil.mos.ru в разделе «Новости» размещена презентация к выступлению заместителя директора ГМЦ Бородина М.В.

Новости инженерного образования в Гимназии

Лабораторные работы на базе МГТУ им. Баумана Н.Э.

День открытых дверей в МАИ (НИУ)

Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения»