Конкурс «Ученик года-2017»

Говорят, самые удивительные моменты случаются в детстве, когда только ещё познаёшь мир, принимаешь первые самостоятельные решения, впервые ощущаешь радость победы.

Успешные, яркие, талантливые они не только защищали честь класса, рекомендовавшего их для участия в конкурсе, но и демонстрировали те знания и умения, которые получили от учителей и наставников, свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Конкурс «Ученик года» - событие всегда яркое и волнительное. Ведь самые успешные и талантливые ученики многолетним, кропотливым трудом завоевали право участвовать в престижном состязании ума, эрудиции, ораторского искусства и культуры.

За плечами юных эрудитов и интеллектуалов, спортсменов и творчески одаренных учеников победы на разного уровня олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных состязаниях, защита проектов, выступления на научно-практических конференциях и мн.др.

Конкурс проводился в четырёх возрастных группах:

- воспитанники д/с, 1-2 классы;

- 3-4 классы;

- 5-7 классы;

- 8-11 классы.

Каждую группу оценивала отдельная команда жюри, и здесь надо отдать должное учащимся старших классов - представителям ученического самоуправления и школьного актива, ребята очень здорово помогли в оценке участников и финальном подведении итогов.

Конкурсная программа состояла из 4-х туров. Первый тур – «Интеллектуальная игра» содержала в себе вопросы и задачи (их было до 30-ти, в разных возрастных группах по разному), ответить на которые было не так – то просто, нужно было использовать не только логику, интеллектуальные способности, но и смекалку.

Следующие два тура: самопрезентация ученика и защита проекта. В самопрезентации необходимо было раскрыть свои личностные качества, показать широту своих интересов, артистичность и обаяние. Это был, пожалуй, самый интересный и запоминающийся момент конкурса.

Представление и защита проекта осуществлялась участниками конкурса на любую, интересную для него тему, будь то природа, спорт, экология, математика, особенности района, где ты живёшь, любимое творческое увлечение, и т.д.

Четвёртый тур – представление портфолио, которое на данный момент есть у любого ученика. При оценке портфолио жюри учитывало эстетику и дизайн оформления, участие в разного рода творческих проектах, изо и фото материалы, наличие наградных документов, медалей, кубков, полученных на конкурсах, фестивалях, соревнованиях и т.д., а так же публикации в СМИ об ученике или силами самого ученика.

По мнению жюри, все участники – большие молодцы, ребята показали себя с самой хорошей стороны, да, кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но главное, что они участвовали, преодолевая порой свою неуверенность, волнение, даже страх, но, тем не менее, двигаясь маленькими шагами к большой победе. Конкурс «Ученик года» для многих ребят станет началом больших перемен, как в учёбе, так и во внеурочной деятельности, шагом на пути достижений поставленных целей. Всем участникам конкурса пришлось немало потрудиться, они – наша гордость и надежда. Мы искренне поздравляем ребят с участием в «Ученике года», надеемся, что конкурс стал ещё одной возможностью проявить себя, доказать себе, что ты можешь быть лучшим!

Имена лучших «Учеников года-2017» названы на юбилейном концерте, который состоится 21 апреля в 14.00 в 1 здании, а итоги конкурса по номинациям будут подведены 25-26 апреля по зданиям.