Образовательный проект «Математическая вертикаль»

В 2018 году в школах Москвы начнет работу образовательный проект «Математическая вертикаль», в рамках которого ученики 7-9 классов будут изучать математику и другие естественнонаучные предметы. Проект «Математическая вертикаль» обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и смежным областям, что поможет школьникам выбрать дальнейший маршрут обучения. «Это то время, которое потом обеспечивает выбор в 10-11 классах инженерной траектории, IT-траектории или финансовой аналитики, более того, если человек собирается идти работать в бизнес, в любую другую сферу, там будет востребована эта математическая подготовка», — рассказал вице-президент Ассоциации учителей математики И.В.Ященко.

Учащиеся классов проекта «Математическая вертикаль» будут учиться применять математические знания в современных профессиях. «Люди, которые будут заниматься математикой как искусством, нужны, но их всегда очень малая доля. А вот в работе нам математика нужна практически всем. И журналистам она нужна, для того чтобы многие вещи понимать гораздо глубже, и нужна любому — это математика не как искусство, а математика для работы, математика для будущей профессии», — отметил на пресс-конференции, посвященной «Математической вертикали», руководитель столичного образования И.И. Калина, который, сам будучи учителем математики, возлагает на эту программу большие надежды.

Большое внимание в учебном плане в классах нового проекта уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике. Обучение будет вестись по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподавать в классы придут учителя и студенты московских вузов, прошедшие отбор и специальную подготовку.

В рамках нового образовательного проекта в следующем году в московских школах откроются 300 математических классов. Ресурсными центрами проекта станут ведущие вузы и научные институты города. Координатор проекта – Центр педагогического мастерства.

Наша школа включилась в работу проекта «Математическая вертикаль». Открытие 7 класса проекта «Математическая вертикаль» планируется в новом 2018/2019 учебном году. Сейчас готовимся к пригласительной работе 6-классников (19.12.17) и тестированию учителей (после 14.12.17).

Презентация проекта

Руководитель проекта Амелина Надежда Костантиновна, тел.8-495-753-23-80

Уважаемые учащиеся и родители!

На базе нашего Инженерного комплекса (Пятницкое шоссе, дом 16, корп.5) ВУЗом - партнером НИТУ «МИСиС» будут организованы занятия кружков для обучающихся. Институт предлагает на бесплатной (бюджетной основе) следующие кружки:

- Моделирование и программирование (7-11 класс);

- Астрофотография и телескопостроение (5-11 класс);

- «Увидеть» магнитное поле (7-11 класс);

- Физика невидимости (8-11 класс).

Количество мест в кружках ограничено (25 человек в кружке).

Все желающие подают заявление (в свободной форме) на имя директора о зачислении в кружок. В заявлении укажите, пожалуйста, фамилию, имя, класс ребенка, название кружка.

Заявление учащиеся передают классным руководителям.

Срок - до 26.10.18.

По всем вопросам работы указанных кружков можно обращаться к заместителю директора Абдуллиной Ирине Вадимовне, тел. 8-903-615-57-63.

Уважаемые ученики 6 классов и родители!

Работа классов образовательного проекта "Математическая вертикаль" будет продолжена в 2019/2020 учебном году. Для тех, кто хочет учиться в 7 классе этого проекта, 20 декабря 2018г. проводится пригласительное тестирование. Это тестирование – тренировка, репетиция, результаты не влияют ни на какие отметки и возможность участвовать во вступительной работе.

Вступительная работа для 6-классников будет походить 20 апреля 2019 года.

Амелина Надежда Константиновна, тел. 8-495-753-23-80

Уважаемые 7-классники и родители!

Если вы хотите в следующем учебном году начать обучение в классе образовательного проекта "Математическая вертикаль", то мы приглашаем вас на итоговую работу по курсу 7Ж класса. Эта работа включает в себя задания по всем математическим дисциплинам: алгебре, геометрии, теории вероятностей и математической статистике. Работа проводится по текстам, полученным из Центра педагогического мастерства (ЦПМ), проверяется преподавателями НИТУ «МИСиС».

Работа пройдет 14 мая 2019 года. Если вы напишите работу и по результатам пройдете в 8 класс проекта, то будете включены в 8 класс образовательного проекта "Математическая вертикаль".

Амелина Надежда Константиновна, тел. 8-495-753-23-80

Уважаемые учащиеся и родители 7Ж класса!

Доводим до вашего сведения расписание работ по математике, которые проводятся одновременно во всех классах образовательного проекта "Математическая вертикаль".

1. Диагностические работы:

29.11.2018 - по геометрии; 23.01.2019 - по алгебре и теории вероятностей и математической статистике.

Цель этих работ: получить информацию о реализации проекта. Работа проводится по текстам, полученным из Центра педагогического мастерства (ЦПМ), проверяется учителями школы. Ресурсный центр имеет право принимать участие в этом процессе. Результаты диагностики не влияют на аттестационные баллы школьников.

2.Итоговая работа: 14.05.2019. Эта работа включает в себя задания по всем математическим дисциплинам: алгебре, геометрии, теории вероятностей и математической статистике. Работа проводится по текстам, полученным из Центра педагогического мастерства (ЦПМ), проверяется преподавателями НИТУ «МИСиС».