Образовательный проект «Математическая вертикаль»

В 2018 году в школах Москвы начнет работу образовательный проект «Математическая вертикаль», в рамках которого ученики 7-9 классов будут изучать математику и другие естественнонаучные предметы. Проект «Математическая вертикаль» обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и смежным областям, что поможет школьникам выбрать дальнейший маршрут обучения. «Это то время, которое потом обеспечивает выбор в 10-11 классах инженерной траектории, IT-траектории или финансовой аналитики, более того, если человек собирается идти работать в бизнес, в любую другую сферу, там будет востребована эта математическая подготовка», — рассказал вице-президент Ассоциации учителей математики И.В.Ященко.

Учащиеся классов проекта «Математическая вертикаль» будут учиться применять математические знания в современных профессиях. «Люди, которые будут заниматься математикой как искусством, нужны, но их всегда очень малая доля. А вот в работе нам математика нужна практически всем. И журналистам она нужна, для того чтобы многие вещи понимать гораздо глубже, и нужна любому — это математика не как искусство, а математика для работы, математика для будущей профессии», — отметил на пресс-конференции, посвященной «Математической вертикали», руководитель столичного образования И.И. Калина, который, сам будучи учителем математики, возлагает на эту программу большие надежды.

Большое внимание в учебном плане в классах нового проекта уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике. Обучение будет вестись по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподавать в классы придут учителя и студенты московских вузов, прошедшие отбор и специальную подготовку.

В рамках нового образовательного проекта в следующем году в московских школах откроются 300 математических классов. Ресурсными центрами проекта станут ведущие вузы и научные институты города. Координатор проекта – Центр педагогического мастерства.

Наша школа включилась в работу проекта «Математическая вертикаль». Открытие 7 класса проекта «Математическая вертикаль» планируется в новом 2018/2019 учебном году. Сейчас готовимся к пригласительной работе 6-классников (19.12.17) и тестированию учителей (после 14.12.17).

Презентация проекта

Уважаемые учащиеся 6 классов и их родители!

После проверки входной работы, которая состоялась 06.03.18 для желающих заниматься в кружке учителя Ларионова С.В., учащиеся 6 классов были распределены на 2 группы.

Занятия будут проходить:

• 1 группа - во вторник во 2 корпусе по адресу Пятницкое шоссе, дом 16, к.5, время 15.00, каб.301, учитель Ларионов С.В.
  • 2 группа - в четверг во 2 корпусе по адресу Пятницкое шоссе, дом 16, к.5, время 15.00, каб.301, учитель Ларионов С.В.

Списки групп уточните, пожалуйста, у классных руководителей или администрации вашего здания.

Администрация каждого здания владеет полной информацией о составе групп, времени, месте проведения кружка, отмене занятий, если учитель болен. При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь к классным руководителям или к ответственным по зданиям http://gym1538sz.mskobr.ru/info_edu/structure_and_controls/ (контакты).

Руководитель проекта Амелина Надежда Костантиновна, тел.8-495-753-23-80

Запись по телефону: 8(903)615-57-63.