Публичный доклад руководителя

За отчетный период:

Публичный доклад директора ГБОУ Гимназии №1538

2015-2016 учебный год для Гимназии № 1538 в объединенном составе по итогам реорганизации стал важным для сбалансированной работы всех подразделений. Девизом гимназии в 2015-2016 учебном году стал девиз фестивалей МРСД «Наши общие возможности – наши общие результаты». Гимназия в течение года провела всесторонний анализ объединенных возможностей для более качественной работы и достижения высоких результатов качества образования. В 2015-2016 учебном году была также выполнена задача по координации деятельности всех школьных и дошкольных отделений образовательной организации, формирования управленческой команды, сближения и приведения к единству требований педагогических коллективов всех структурных подразделений.

В 2015-2016 учебном году Гимназия № 1538 выполнила поставленные цели и задачи по повышению качества образования, обеспечения для обучающихся и воспитанников равнодоступных возможностей выбора образовательных программ в соответствии с учетом мнений обучающихся и целевого запроса родителей и законных представителей воспитанников и учеников.

Административный и педагогический коллективы выполняли важную задачу приведения нормативной локальной базы, обеспечивающей и сопровождающей организацию образовательного процесса к соответствию с требованиями федерального законодательства в сфере образования в соответствии с компетенцией образовательной организации и ответственностью за результаты. В рамках контроля результатов деятельности по обеспечению качества образования осуществлялось формирование внутренней системы оценки качества образования.

В рамках реализации программы развития осуществлялось внедрение механизмов развития, активизация внутреннего потенциала педагогических работников и их участия в управлении гимназией, расширение открытости образования, развитие общественно-педагогических связей.

Публичный доклад ГБОУ города Москвы Гимназия № 1538 подготовлен в соответствии с федеральными требованиями законодательства в сфере образования; приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 462 "Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией"; приказом Минобрнауки России от 10.12.2013 № 1324 "Об утверждении показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию"; письмом Минобрнауки России от 28.10.2010 № 13-312 "О подготовке публичных докладов"; на основании Положения о порядке проведения самообследования в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Гимназия № 1538».

Публичный доклад подготовлен в рамках обеспечения доступности и открытости информации о деятельности образовательной организации, представляет результаты самообследования гимназии за 2015-2016 учебный год.

В публичном докладе в соответствии письмом Минобрнауки России от 28.10.2010 № 13-312 "О подготовке публичных докладов» дается оценка образовательной деятельности, системы управления организации, содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного процесса, востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Доклад отражает результаты образовательной деятельности ГБОУ города Москвы Гимназия № 1538 по основным образовательным программам дошкольного общего, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительным общеобразовательным программам по итогам 2015-2016 учебного года.

Публичный доклад включает анализ результатов образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного общего, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительным общеобразовательным программам, реализация которых была осуществлена в соответствии с государственным бюджетным финансированием: государственным заданием и государственными работами, выделенными учредителем – Департаментом образования города Москвы.

Доклад включает общую характеристику образовательной деятельности, анализ системы управления, особенности организации образовательного процесса по уровням образования и реализации образовательных программ в соответствии с лицензией, свидетельством об аккредитации, Уставом и локальной нормативно-правовой базой. Также доклад включает анализ развития условий образовательной деятельности (качество кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения и материально-технической базы.

Динамика результатов образовательной деятельности Гимназии № 1538 по реализуемым программам раскрыта в сопоставительном анализе динамики результатов 12 отделений – территориальных площадок, на которых осуществляется образовательный процесс: 4 школьным и 8 дошкольным зданиям, имеющим самостоятельные адреса. Отражен анализ качества образования и подготовки обучающихся с учетом результатов государственной итоговой аттестации, независимой оценки качества образования и ВСОКО.

Публичный доклад содержит выводы, в которых выявляются тенденции в объектах оценивания (самооценивания) в образовательной системе Гимназии № 1538 в целом, резервы развития; определяются причины, формулируются приоритетные задачи на следующий учебный год.

Доклад подготовлен на основе отчета о самообледовании по состоянию на 1 августа текущего года; предоставляется учредителю и размещается на официальном сайте гимназии не позднее 1 сентября текущего года. Подписан директором гимназии и заверен печатью.