Публичный доклад руководителя

За отчетный период:

Публичный доклад директора ГБОУ Гимназии №1538

Девизом Гимназии в 2016-2017 учебном году, так же как и в прошлом, стал девиз фестивалей МРСД «Наши общие возможности – наши общие результаты». Гимназия в течение года провела анализ объединенных возможностей гимназии для адресной работы и достижения высоких результатов качества образования. В 2016-2017 учебном году была также выполнена задача по координации деятельности всех школьных и дошкольных отделений Гимназии, формирования управленческой команды, сближения и приведения к единству требований педагогических коллективов всех структурных подразделений.

В 2016-2017 учебном году Гимназия № 1538 выполнила поставленные цели и задачи по повышению качества образования, обеспечения для обучающихся и воспитанников равнодоступных возможностей выбора образовательных программ в соответствии с учетом мнений, обучающихся и целевого запроса родителей и законных представителей, обучающихся и воспитанников.

Административный и педагогический коллективы выполняли важную задачу приведения нормативной локальной базы, обеспечивающей и сопровождающей организацию образовательного процесса, к соответствию с требованиями федерального законодательства в сфере образования, в соответствии с компетенцией образовательной организации и ответственностью за результаты. В рамках контроля результатов деятельности по обеспечению качества образования осуществлялось формирование внутренней системы оценки качества образования.

В рамках реализации программы развития осуществлялось внедрение механизмов развития, активизация внутреннего потенциала педагогических работников и их участия в управлении Гимназией, расширение открытости образования, развитие общественно-педагогических связей.

Публичный доклад ГБОУ г. Москвы «Гимназия № 1538» подготовлен в соответствии с федеральными требованиями законодательства в сфере образования; приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 462 "Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией"; приказом Минобрнауки России от 10.12.2013 № 1324 "Об утверждении показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию"; письмом Минобрнауки России от 28.10.2010 № 13-312 "О подготовке публичных докладов"; на основании Положения о порядке проведения самообследования в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Гимназия № 1538».

Публичный доклад Гимназии № 1538 подготовлен в рамках обеспечения доступности и открытости информации о деятельности образовательной организации, представляет результаты самообследования Гимназии за 2016-2017 учебный год.

В публичном докладе в соответствии письмом Минобрнауки России от 28.10.2010 № 13-312 "О подготовке публичных докладов», дается оценка образовательной деятельности, системы управления организации, содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного процесса, востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Публичный доклад отражает результаты образовательной деятельности ГБОУ г. Москвы «Гимназия № 1538» по основным образовательным программам дошкольного общего, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительным общеобразовательным программам по итогам 2016-2017 учебного года.

Публичный доклад включает анализ результатов образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного общего, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительным общеобразовательным программам, реализация которых была осуществлена в соответствии с государственным бюджетным финансированием: государственным заданием и государственными работами, выделенными учредителем – Департаментом образования города Москвы.

Публичный доклад включает общую характеристику образовательной деятельности, анализ системы управления, особенности организации образовательного процесса по уровням образования и реализации образовательных программ в соответствии с лицензией, свидетельством об аккредитации, Уставом и локальной нормативно-правовой базой.

Публичный доклад включает также анализ развития условий образовательной деятельности (качество кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы Гимназии № 1538.

Динамика результатов образовательной деятельности Гимназии № 1538 по реализуемым программам раскрыта также в сопоставительном анализе динамики результатов 12 отделений – территориальных площадок, на которых осуществляется образовательный процесс: 4 школьным и 8 дошкольным зданиям, имеющих самостоятельные адреса. Отражен анализ качества образования и подготовки обучающихся с учетом результатов государственной итоговой аттестации, независимой оценки качества образования и ВСОКО.

Публичный доклад содержит выводы, в которых выявляются тенденции в объектах оценивания (самооценивания) в образовательной системе Гимназии № 1538 в целом, резервы развития; определяются причины, формулируются приоритетные задачи на следующий учебный год.

Публичный доклад подготовлен на основе отчета о самообледовании по состоянию на 1 августа текущего года; предоставляется учредителю и размещается на официальном сайте Гимназии № 1538 не позднее 1 сентября текущего года.

Публичный доклад подписан директором Гимназии и заверен печатью.