Школа IT- решений

4 марта 2018 года завершила свою работу «Школа IT-решений». Проект, который длился с конца октября 2017 года. Это проект компании КРОК в сотрудничестве с Департаментом Информационных Технологий и Школой Новых Технологий.

От нашего образовательного комплекса участвовало сразу две команды: Лямбда и Caveira.

В ходе программы «Школа IT-решений» команды школьников 8-11 классов воплощают ИТ-проекты, решающие проблемы из жизни своих школ. ​В прошедшей «Школа IT-решений» приняли участие 43 команды, около 400 московских школьников получали бесценный опыт настоящей проектной деятельности, и пробовали улучшить жизнь в своих школах.

Ребята находили и прорабатывали различные ситуации, в которых информационные технологии могут принести пользу людям. Затем проектные команды под руководством экспертов из компаний-флагманов IT-отрасли и студентов-тьюторов проектировали, разрабатывали, тестировали и внедряли свои ИТ-решения для выявленных проблем. Это были и простые сайты, и интерактивные онлайн-системы, и приложения для смартфонов, и даже программно-аппаратные комплексы.

В ходе обучения в «Школе IT-решений» участники команд:

• получить опыт сложной, системной, проектной деятельности в IT-сфере и понять как всё устроено на самом деле;
  • решить реальную проблему из жизни своей школы или города;
  • улучшить окружающий мир и принести пользу;
  • наладить связи с экспертами из IT-компаний — флагманов рынка;
  • построить команду единомышленников, способную решать и создавать проекты любого уровня сложности.

Школа позади, но в качестве призов участникам команд были выданы сертификаты на обучение. На повышение своих навыков программирования, личной и командной эффективности. А также на доступ к нескольким важным онлайн комплексам для программистов. Например, Microsoft Azure.

Это был огромный опыт и мы надеемся, что в следующем году нам снова представится возможность принять участие в работе «Школы IT-решений».