Всероссийский фестиваль технологий виртуальной и дополненной реальности

С 28 февраля по 3 марта прошел первый Всероссийский фестиваль технологий виртуальной и дополненной реальности. Первые два дня его участники провели в Великом Новгороде, где состоялся массовый хакатон.

В Великий Новгород приехало более 30 детских команд из разных регионов. Они соревновались по нескольким направлениям: работа с технологиями виртуальной и дополненной реальности, съемка панорамных фотографий и видео. Школьники создали уникальные VR/AR приложения – уличные или внутренние экскурсии по достопримечательностям, квесты с дополненной реальностью, «путешествия во времени» – трехмерные демонстрации изменений памятников во времени, панорамные туры по ключевым точкам города.

От Школы участвовало сразу две команды. Также стоит добавить, что наши команды были единственными командами от не профильных технопарков и колледжей. Наши команды смогли за время хакатона в Великом Новгороде (28.02-01.03) и доработки проектов на базе детского технопарка в Сколково (02-03.03) создать сразу две рабочие модели настольных игр с дополненной реальностью, которые были разделены по историческим эпохам. В течение четвертого дня работала выставка с возможностью тестирования любого решения. Здесь были представлены примеры использования VR/AR технологий и продуктов, которые уже сегодня внедряются в образовательную и культурную среду, сферу промышленности.

«Сейчас детский потенциал в сфере разработки программных продуктов используется в минимальной степени. При этом опыт детских технопарков как федеральной сети показывает высокий потенциал талантливых молодых разработчиков, способных решать задачи от реальных работодателей», - рассказали в Фонде новых форм развития образования.

Хакатон - уникальная возможность воплотить идеи в реальность и получить поддержку экспертов и инвесторов. Все результаты будут размещены для свободного пользования в магазинах мобильных приложений и на сайтах достопримечательностей.

Фестиваль собрал производителей инновационных устройств и разработчиков приложений. Свое участие подтвердили разработчики из МГУ имени Ломоносова, резиденты ИТ-кластера ИЦ «Сколково», Ассоциация дополненной и виртуальной реальности, руководство международных корпораций «Samsung», «SeicoEpsonCorporation», «HP Inc.» и др. Большой интерес к фестивалю проявили представители общего, дополнительного и профессионального образования.