План работы комиссии УС по предупреждению негативных проявлений обучающихся

План работы комиссии УС
по предупреждению негативных проявлений обучающихся

заседание №1 ноябрь-декабрь

1. Знакомство членов комиссии с методическими рекомендациями МДО об организации деятельности комиссии.
  2. Согласование списка учащихся, выделенных в «группы риска». Сентябрь –октябрь 2017 года. Социальные педагоги, педагоги-психологи комплекса, представители родительской общественности.
  3. Согласование списка семей, оказавшихся в социально-опасном положении. сентябрь –октябрь 2017 года, социальные педагоги, педагоги-психологи комплекса, представители родительской общественности.
  4. Согласование тематики родительских собраний в 1-11х классах (по подразделениям в течение года).
  • Выступления специалистов служб профилактики негативных проявлений обучающихся на общешкольных собраниях по подразделениям. В течение года.
  • Роль семьи в профилактике совершения правонарушений.

• Лекция «Терроризм. Недопустимость совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма»

• Лекции «Права несовершеннолетних в образовательном учреждении». «Я и экзамены». Администрация школы, классные руководители, родительская общественности.
  1. Оказание помощи в проведении Декады правовых знаний воспитанников и учащихся. Декабрь 2017г. Педагоги-организаторы

заседание №2 январь-февраль

1. Анализ анкетирования родителей и учащихся. Профилактика вредных привычек и правонарушений.

Психологическая служба школы ноябрь 2017 года

1. Анализ занятости учащихся группы риска в свободное время, состоящих на учёте (кружки, секции, объединения д.о., органы самоуправления волонтерские отряды). Классные руководители, педагоги организаторы. Ноябрь- декабрь
  2. Совместные рейды инспектора ОДН ОВД «Митино», представителей КДН и ЗП с представителями Совета профилактики. В течение года. Социальные педагоги, педагоги-психологи комплекса, представители родительской общественности
  3. Знакомство с результатами добровольного медицинского тестирования учащихся 10-х классов. Психологическая служба школы ноябрь 2017 года
  4. Профилактическая работа с межведомственными организациями по профилактике правонарушений и профилактике употребления ПАВ. (проведение лекций, диспутов). Январь-февраль социальные педагоги, педагоги-психологи комплекса, представители родительской общественности.

заседание №3 март-апрель

1. Проведение индивидуальных бесед профилактического характера с учащимися ГБОУ «Гимназия №1538» состоящих в группе риска. В течение года социальные педагоги, педагоги-психологи комплекса, представители родительской общественности.
  2. Индивидуальная работа с учащимися, имеющими пропуски по неуважительным причинам. В течение года. Социальные педагоги, педагоги-психологи комплекса, представители родительской общественности.
  3. Ознакомление с предварительной летней занятостью учащихся, состоящих на профилактическом учете. Май 2018 года. Социальные педагоги, педагоги-психологи комплекса, представители родительской общественности.